Может ли быть барменом эмансипированный в возрасте до 18 лет

Вопрос

Эмансипированная Ольга (17 лет) решила устроиться барменом на работу в ночной клуб. Можно ли с ней заключить трудовой договор?

Ответ

Нет, с Ольгой нельзя заключать трудовой договор в данной ситуации.

Эмансипированное лицо всё ещё остаётся несовершеннолетним. Статья 265 Трудового кодекса гласит, что труд лица, не достигшего 18 лет, не может применяться на работах, причиняющих вред здоровью и нравственному развитию, в том числе и в ночных клубах.

Ключевым фактором здесь является именно возраст, а не дееспособность.

Рейтинг
Не то, что вы искали? Получите помощь в комментариях:

5 × два =